Tabaquismo en Teror

Centro Salud Teror
Av. Venezuela, 0, 35330 Teror, Las Palmas
Teror
Las Palmas
928 11 73 54
Cruz Roja comarca centro (puesto de Teror
C. San Juan Bosco, 10, 35330 Teror, Las Palmas
Teror
Las Palmas
928 63 01 90
Clínica Dental Juanjo Olmos
C. José Miranda Guerra, 6, 35330 Teror, Las Palmas
Teror
Las Palmas
928 63 60 15
Clinica Dental Santacruz
Calle, P.º González Díaz, 11, 35330 Teror, Las Palmas
Teror
Las Palmas
928 63 22 84
Centro de Bienestar Teror
Calle Obispo Urquinaona N°1, 1°D (detras de la plaza Alameda), 35330 Teror, Las Palmas
Teror
Las Palmas
662 59 18 93
Centro de Salud Teror
Av Venezuela, 1 35330 Teror, España
Teror
Las Palmas
/ 928 614 976 / 928 613 995 / 928 614 980
Clínica Dental Dr. Alberto Sánchez S.L.P
Calle Real de la Plaza, 7 35330 Teror, España
Teror
Las Palmas
/ 928 613 761
Vibra con Amor
Llanos los rubios, 9, 35330 Teror, Las Palmas
Teror
Las Palmas
690 15 06 12
Dr. Penichet. Centro Médico Teror
P.º González Díaz, 33, 35330 Teror, Las Palmas
Teror
Las Palmas
608 01 19 57
Centro Médico Unión Deportiva Las Palmas
Av. Ansite, 7, 35011 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 78 03 80
Argoen S L
C. Gravina, 45, bajo, 35010 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 26 88 42
Clínica Laurisilva
C. Luis Morote, 6, Piso 5, Puerta 2, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 04 75 96
Health21 - entrenador personal- fisioterapeuta- nutricionista -Psicólogo- salud- Las Palmas
C. Gordillo, 21, Local Bajo Izquierda, 35009 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
635 44 44 42
Terapias Acuáticas
las, C/ Capitán Gral. Excelentísimo Señor Don José Antonio Gutiérrez Mellado, 27, 35018 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 47 33 87
Centro Hebe - Centro de envejecimiento activo
C. Suárez Naranjo, 78, Local A, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 65 36 86
Clínica Dental Rodríguez & Pons
C. Rafael Almeida, 1, esquina con Fernando Guanarteme zona, Plazoleta de Farray, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
667 82 46 63
Clinica Dental Dr Dario Castro
C. Manuel González Martín, 14, 35006 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 24 68 54
Fisioterapia Jlg
35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
Rehabilitación Canarias
C. León y Castillo, 39, 4°B, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
639 72 63 89
INSTITUTO CANARIO DE MEDICINA AGEL, S.L.
Av Pintor Felo Monzón, 1, 35019 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
686 90 04 66
ICOT 7 Palmas
Av Pintor Felo Monzón, 21, 35013 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 42 43 44
Zayas Fisioterapia y Podologia
P.º de Tomás Morales, 48, Local 2, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 36 19 29
Alpha Biopsicosocial
C. Castrillo, 48, BAJO, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
722 19 54 05
Dentista Las Palmas Smile Care
C. Juan Rejón, 107, 35008 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 47 03 93
Dentista Las Palmas. Clínica dental Fernando Guanarteme
C. Fernando Guanarteme, 86, 35010 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 26 68 80
Clínica Dental Vidal Castellano-Dentista las palmas
P.º de Tomás Morales, 15, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
699 55 97 75
LDM Salud y Rendimiento
C. Albert Einstein, 48, 35013 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
722 79 46 32
Clinica Dental Aceró - Las palmas De Gran Canaria
C. Juan Manuel Durán González, 47 n, 1, 35010 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
655 68 63 40
Clínica Dental Juan XXIII
Av. Juan XXIII, 7, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 24 00 04
Centro INDE multidisciplinar
C. Arco, 62B, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
672 76 86 44
Ivalia Estética Médica
Av. José Mesa y López, 5, 35006 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 37 65 83
Centro De Fisioterapia Y Osteopatía
C. Francisco Gourié, 63, 35002 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
CLINICA DENTAL PEDRO INFINITO
C. Don Pedro Infinito, 67, Num 67, 35012 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 25 93 81
Dinámica Salud
C. Ing. Salinas, 43-45, 35006 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
662 21 60 77
Puravida Quiropractica Barcelona
Gran Vía Corts Catalanes, 688 08010 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 932 650 593

Mejores tabaquismo en Teror

El tratamiento del tabaquismo combina intervenciones farmacológicas, conductuales y de apoyo social. En Teror existen profesionales y centros que trabajan desde la prevención hasta la intervención intensiva, pasando por programas de asesoramiento breve en atención primaria. Conocer las distintas alternativas permite tomar decisiones informadas sobre cuál es la más adecuada según la intensidad de la dependencia y las circunstancias personales.

Entre los servicios habituales se incluyen la evaluación de la dependencia mediante cuestionarios validados, planes personalizados de reducción progresiva o abandono, asesoramiento sobre sustitutos de nicotina y el control de efectos secundarios de los fármacos. También se ofrecen terapias grupales que favorecen la adherencia y apoyos telefónicos o por videollamada para mantener la motivación.

Cuando se consulta la oferta local, suele ser útil identificar los mejores tabaquismo en Teror por su combinación de recursos y por integrar profesionales de medicina, enfermería y psicología. La coordinación entre niveles asistenciales y la existencia de protocolos actualizados son señales de calidad.

Las estrategias de prevención dirigidas a jóvenes y a entornos laborales son parte del abordaje integral. Campañas locales, programas educativos y políticas de control del tabaco en espacios públicos reducen la exposición y apoyan cambios de conducta. Asimismo, las intervenciones breves en el entorno sanitario pueden aumentar las tasas de intento de abandono.

A la hora de seleccionar un recurso conviene revisar la duración del programa, la facilidad de acceso, la oferta de sesiones presenciales o virtuales y el apoyo pos-tratamiento. Comparar experiencias y opiniones locales contribuye a encontrar los más recomendados tabaquismo en Teror según usuarios con perfiles similares.

Por último, informarse sobre la cobertura y posibles ayudas económicas facilita el acceso al tratamiento y favorece la continuidad del proceso de abandono, aspectos que suelen valorar quienes buscan los mejor valorados tabaquismo en Teror.

Precio de tabaquismo en Teror

Intervención comunitaria y campañas locales en Teror

Diseño y ejecución de acciones comunitarias para sensibilizar sobre el tabaquismo y promover recursos de cesación en Teror. 506,20€ - 3.037,19€ / campaña

Programa online de cesación en Teror

Curso digital estructurado con módulos educativos, ejercicios y seguimiento remoto para dejar de fumar, accesible desde Teror. 30,40€ - 101,34€ / programa

Acupuntura para control del deseo de fumar en Teror

Sesiones de acupuntura orientadas a disminuir los síntomas de abstinencia y el deseo de fumar, con protocolos específicos en Teror. 35,36€ - 90,93€ / sesión

Evaluación y manejo de tabaquismo pasivo en Teror

Valoración de la exposición al humo ambiental en hogares o espacios cerrados y recomendaciones para minimizar riesgo en Teror. 50,67€ / evaluación

Programa para fumadores crónicos con EPOC en Teror

Intervención dirigida a pacientes con enfermedad pulmonar obstructiva crónica que incluye rehabilitación, cesación y control respiratorio en Teror. 80,84€ / programa

Evaluación preconcepcional y parental en Teror

Asesoramiento a parejas o futuros padres sobre riesgos del tabaco en el embarazo y estrategias para dejarlo antes de la concepción en Teror. 30,33€ / consulta

Soporte por SMS o mensajería en Teror

Mensajes programados con consejos, recordatorios y técnicas breves de afrontamiento para personas en proceso de abandono en Teror. 5,06€ - 20,22€ / mes

Programa preoperatorio para dejar de fumar en Teror

Intervención destinada a pacientes programados para cirugía para reducir riesgos perioperatorios relacionados con el tabaco en Teror. 50,59€ / plan

Prueba de función pulmonar (espirometría) en Teror

Evaluación funcional respiratoria para medir efecto del tabaco en la capacidad pulmonar y orientar el plan de cesación en Teror. 40,51€ / prueba

Consulta de salud mental vinculada al tabaquismo en Teror

Valoración y tratamiento de problemas psiquiátricos que interfieren en el abandono del tabaco, coordinando psicoterapia y medicación en Teror. 60,64€ / consulta

Valoración de dependencia nicotínica (test de Fagerström) en Teror

Aplicación e interpretación del cuestionario de Fagerström para estimar el nivel de dependencia a la nicotina y orientar el tratamiento en Teror. 5,05€ / evaluación

Monitoreo de monóxido de carbono en Teror

Medición no invasiva de monóxido de carbono exhalado para verificar exposición al tabaco y motivar la abstinencia en pacientes en Teror. 10,14€ / prueba

Programa de cesación intensivo (8 semanas) en Teror

Programa estructurado de varias sesiones con terapia conductual y seguimiento para dejar de fumar en un periodo definido, aplicado a pacientes en Teror. 151,83€ - 303,65€ / programa

Terapia cognitivo-conductual para tabaquismo en Teror

Sesiones individuales centradas en identificar pensamientos y comportamientos que mantienen el consumo de tabaco y enseñar habilidades de afrontamiento en Teror. 45,59€ / sesión

Programa de reducción del consumo en Teror

Estrategia gradual para disminuir el número de cigarrillos y preparar el abandono definitivo, con pautas y seguimiento en Teror. 40,53€ / programa

Programa para adolescentes en Teror

Intervenciones adaptadas a jóvenes para prevenir y tratar el consumo de tabaco, con metodología educativa y apoyo familiar en Teror. 0,00€ - 80,94€ / programa

Visitas domiciliarias de apoyo en Teror

Atenciones a domicilio para pacientes con movilidad reducida que requieren apoyo en el proceso de abandono del tabaco en Teror. 60,82€ / visita

Terapia de sustitución de nicotina (parches) en Teror

Suministro y ajuste de parches de nicotina para reducir los síntomas de abstinencia, con instrucciones de uso y control en Teror. 25,26€ - 60,63€ / kit

Apoyo para embarazadas que fuman en Teror

Atención especializada para gestantes que consumen tabaco, abarcando riesgos, estrategias de abandono y alternativas seguras en Teror. 0,00€ - 60,71€ / consulta

Asesoramiento familiar y redes de apoyo en Teror

Sesiones centradas en educar a familiares y redes de apoyo sobre cómo acompañar a una persona en proceso de abandono en Teror. 30,34€ / sesión

Control y manejo de efectos adversos del tratamiento en Teror

Seguimiento clínico específico para detectar y tratar efectos secundarios de fármacos de cesación como náuseas, insomnio o cambios de ánimo en Teror. 25,32€ / consulta

Evaluación y ajuste farmacogenético en Teror

Pruebas genéticas básicas para orientar la elección de fármacos de cesación y personalizar tratamientos en pacientes de Teror. 121,48€ / evaluación

Talleres educativos y formativos en Teror

Sesiones formativas para grupos sobre riesgos del tabaco, beneficios del abandono y técnicas prácticas para dejar de fumar en Teror. 101,16€ - 303,49€ / taller

Apoyo por grupos de pares y voluntariado en Teror

Facilitación de grupos de apoyo dirigidos por pares exfumadores o voluntarios que aportan experiencia práctica y acompañamiento en Teror. 0,00€ / sesión

Asesoría para políticas y entornos libres de humo en Teror

Asesoramiento técnico para instituciones o negocios que desean implementar políticas de espacios libres de tabaco en Teror. 303,61€ / proyecto

Test de cotinina (orina o saliva) en Teror

Detección y cuantificación de cotinina para confirmar exposición a nicotina y monitorizar abstinencia en servicios de Teror. 30,33€ / prueba

Hipnosis clínica para dejar de fumar en Teror

Sesiones de hipnosis dirigidas a modificar respuestas automáticas y reforzar la motivación por dejar de fumar, realizadas por profesionales en Teror. 60,75€ - 121,50€ / sesión

Consulta de cesación tabáquica individual en Teror

Evaluación personalizada del consumo de tabaco, factores desencadenantes y comorbilidades para diseñar un plan de abandono en Teror incluyendo seguimiento y reajustes de tratamiento. 40,45€ / consulta

Prescripción de vareniciclina en Teror

Valoración médica y prescripción de vareniclina para reducir la gratificación nicotínica, con seguimiento de efectos secundarios en Teror. 60,65€ - 121,30€ / mes

Seguimiento posalta y prevención de recaídas en Teror

Visitas de control o comunicaciones programadas tras la fase inicial de abandono para detectar y abordar riesgos de recaída en Teror. 15,18€ / consulta

Intervención en centros laborales (programa empresa) en Teror

Desarrollo de actividades y protocolos para reducir el consumo de tabaco entre empleados, con sesiones informativas y apoyo en Teror. 202,37€ - 809,49€ / programa

Servicio de derivación y coordinación con especialistas en Teror

Gestión y coordinación de derivaciones a neumología, psiquiatría o cirugía cuando es necesario para el manejo del fumador en Teror. 15,19€ / gestión

Evaluación socioeconómica y accesibilidad al tratamiento en Teror

Análisis de barreras económicas y sociales que dificultan el acceso a tratamientos de cesación y propuestas de adaptación en Teror. 0,00€ / evaluación

Sesiones de mindfulness y manejo del estrés en Teror

Entrenamiento en técnicas de atención plena y reducción del estrés para gestionar el deseo de fumar y la ansiedad en Teror. 25,29€ - 101,16€ / sesión

Consulta dental para abandono del tabaco en Teror

Evaluación odontológica que relaciona consumo de tabaco con salud bucodental y ofrece estrategias de cesación en Teror. 35,40€ / consulta

Programa específico en oncología en Teror

Intervención de cesación adaptada a pacientes oncológicos para reducir riesgos y mejorar respuesta al tratamiento en centros de Teror. 0,00€ - 202,28€ / programa

Asesoramiento sobre cigarrillos electrónicos y vapeo en Teror

Evaluación de uso de dispositivos electrónicos, riesgos y orientación sobre su papel en la cesación o reducción del tabaco en Teror. 20,21€ / consulta

Terapia de grupo para dejar de fumar en Teror

Sesiones grupales dirigidas por un profesional donde se comparten estrategias, se trabaja la motivación y se refuerzan técnicas para mantener la abstinencia en Teror. 20,25€ - 60,75€ / sesión grupal

Consulta nutricional para dejar de fumar en Teror

Asesoramiento nutricional para manejar el aumento de peso potencial tras dejar de fumar y optimizar la salud en Teror. 35,39€ / consulta

Intervención breve en Atención Primaria en Teror

Consejo breve estructurado durante una consulta médica centrado en motivación y pasos iniciales para dejar de fumar, ofrecido en centros de Teror. 0,00€ / consulta

Prescripción de bupropión en Teror

Evaluación para el uso de bupropión como terapia para la cesación, describiendo indicaciones, contraindicaciones y seguimiento en Teror. 50,66€ / mes

Terapia de sustitución de nicotina (chicles/lozenges) en Teror

Provisión y orientación sobre el uso de chicles o pastillas de nicotina para controlar deseos puntuales y el manejo de crisis en Teror. 15,16€ - 45,48€ / paquete

App móvil de apoyo y seguimiento en Teror

Acceso a aplicación con seguimiento de abstinencia, métricas de ahorro y ejercicios para manejar cravings, diseñada para usuarios en Teror. 0,00€ - 40,46€ / suscripción

Teleconsulta de apoyo para abandono en Teror

Consulta vía videollamada para evaluar progreso, resolver dudas y ajustar tratamientos para dejar de fumar desde Teror. 25,34€ / videoconsulta

Intervención motivacional (Entrevista motivacional) en Teror

Técnica estructurada para explorar ambivalencias y aumentar la motivación intrínseca al cambio en fumadores atendidos en Teror. 40,50€ / sesión
Legal
Tabaquismo en Teror | Precio presupuesto tabaquismo barato en Teror